Vencedores do Oscar 2013

Vencedores do Oscar 2013

Veja abaixo a lista de indicados e vencedores

Filmes:

“Indomável sonhadora”
“O lado bom da vida”
“A hora mais escura”
“Lincoln”
“Os Miseráveis”
“As aventuras de Pi”
“Amor”
“Django livre”
Vencedor – “Argo”

Ator
Vencedor – Daniel Day-Lewis (“Lincoln”)
Denzel Washington (“Voo”)
Hugh Jackman (“Os miseráveis”)
Bradley Cooper (“O lado bom da vida”)
Joaquin Phoenix (“O mestre”)
Atriz?:
Naomi Watts (“O impossível”)
Jessica Chastain (“A hora mais escura”)
Vencedora – Jennifer Lawrence (“O lado bom da vida”)
Emmanuelle Riva (“Amor”)
Quvenzhané Wallis (“Indomável sonhadora”)

Ator coadjuvante?:
Vencedor – Christoph Waltz (“Django livre”)
Philip Seymour-Hoffman (“O mestre”)
Robert De Niro (“O lado bom da vida”)
Tommy Lee Jones (“Lincoln”)
Alan Arkin (“Argo”)

Atriz coadjuvante?
Sally Field (“Lincoln”)
Vencedora – Anne Hathaway (“Os miseráveis”)
Jacki Weaver (“O lado bom da vida”)
Helen Hunt (“The sessions”)
Amy Adams (“O mestre”)

Filme estrangeiro?
Vencedor – “Amor” (Áustria)
“No” (Chile)
“War witch” (Canadá)
“O amante da rainha” (Dinamarca)
“Kon-tiki” (Noruega)

Roteiro original
Michael Haneke (“Amor”)
Vencedor – Quentin Tarantino (“Django livre”)
John Gatins (“Voo”)
Wes Anderson e Roman Coppola (“Moonrise kingdom”)
Mark Boal (“A hora mais escura”)

Roteiro adaptado
Vencedor – Chris Terrio (“Argo”)
Lucy Alibar e Benh Zeitlin (“Indomável sonhadora”)
David Magee (“As aventuras de Pi”)
Tony Kushner (“Lincoln”)
David O. Russell (“O lado bom da vida”)

Animação?
Vencedor – “Valente”
“Frankenweenie”
“ParaNorman”
“Piratas pirados!”
“Detona Ralph”

Documentário em longa-metragem?
“5 broken cameras”
“The gatekeepers”
“How to survive a plague”
“The invisible war”
Vencedor – “Searching for a sugar man”

Documentário em curta-metragem
Vencedor – “Inocente”
“Kings point”
“Mondays at Racine”
“Open heart”
“Redemption”

Fotografia
“Anna Karenina”
“Django livre”
Vencedor – “As aventuras de Pi”
“Lincoln”
“007 – Operação Skyfall”

Edição
Vencedor – “Argo”
“A vida de Pi”
“Lincoln”
“A hora mais escura”
“O lado bom da vida”

Trilha sonora original?
Dario Marianelli (“Anna Karenina”)
Alexandre Desplat (“Argo”)
Vencedor – Mychael Danna (“As aventuras de Pi”)
John Williams (“Lincoln”)
Thomas Newman (“007 – Operação Skyfall”)

Canção original?
“Before my time”, de “Chasing ice” – J. Ralph (música e letra)
“Everybody needs a best friend”, de “Ted” – Walter Murphy (música) e Seth MacFarlane (letra)
“Pi’s lullaby”, de “As aventuras de Pi” – Mychael Danna (música) e Bombay Jayashri (letra)
Vencedora – “Skyfall”, de “007 – Operação Skyfall” – Adele (música e letra)
“Suddenly”, de “Os miseráveis” – Claude-Michel Schönberg (música), Herbert Kretzmer (letra) e Alain Boublil (letra)

Efeitos visuais
“O hobbit: Uma jornada inesperada”
Vencedor – “As aventuras de Pi”
“Os vingadores”
“Prometheus”
“Branca de Neve e o caçador”

Edição de som? – empate – dois vencedores
“Argo”
“Django livre”
“As aventuras de Pi”
Vencedor – “A hora mais escura”
Vencedor – “007 – Operação Skyfall”

Mixagem de som
“Argo”
Vencedor – “Os miseráveis”
“As aventuras de Pi”
“Lincoln”
“007 – Operação Skyfall”

Melhor curta-metragem
“Asad”
“Buzkashi boys”
Vencedor – “Curfew
“Death of a shadow (doos van een schaduw)”
“Henry”

Curta-metragem de animação?
“Adam and dog”
“Fresh guacamole”
“Head over heels”
“Maggie Simpson in ‘The Longest Daycare'”
Vencedor -“Paperman”

Figurino?
Vencedor – “Anna Karenina
“Os miseráveis”
“Lincoln”
“Espelho, espelho meu”
“Branca de Neve e o caçador”

Design de produção
“Anna Karenina”
“O hobbit: Uma jornada inesperada”
“Os miseráveis”
“A vida de Pi”
Vencedor – “Lincoln”

Maquiagem e cabelo?
“Hitchcock”
Vencedor – “Os miseráveis”
“O hobbit: Uma jornada inesperada”

Diretor
Michael Haneke (“Amor”)
Benh Zeitlin (“Indomável sonhadora”)
Vencedor – Ang Lee (“As aventuras de Pi”)
Steven Spielberg (“Lincoln”)
David O. Russell (“O lado bom da vida)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *